Politische Verhältnisse und Ausschüsse

Ergebnis der GR Wahl vom 25. Jänner 2015

Mandatsverteilung

ÖVP8 Mandate
SPÖ4 Mandate
FPÖ3 Mandate

Ausschüsse, Arbeitsgruppen und deren Leiter

Ausschuss              Finanzen, Personal, Kultur, Gebrauchsabgabe
VorsitzenderIng. Johann Schmidl (ÖVP)
StellvertreterEmmerich Knoll (ÖVP)
MitgliederMag. Susanne Latzer (ÖVP), Johann Peter Redl (SPÖ), Dr. Helmuth Weiss (FPÖ)
Aussschuss
Schule, Kindergarten, Jugend, Familie
VorsitzenderJohann Riesenhuber (ÖVP)
StellvertreterDI Stephan Harm (ÖVP)
MitgliederMag. Susanne Latzer (ÖVP), Gerald Teufel (SPÖ), Martin Wagner (FPÖ)
AusschussBauhof, Beleuchtung, Kanal, Wasser, Beschaffung, Energie, Abfallwirtschaft
VorsitzenderIng. Andreas Böhmer (ÖVP)
StellvertreterJohann Riesenhuber (ÖVP)
MitgliederSabine Schwarz (ÖVP), Gerald Teufel (SPÖ), Herbert Pfaffinger (FPÖ)
Ausschuss Zivilschutz, Katastrophenschutz, Raumordnung, Hochwasserschutz, Bauwesen
VorsitzenderJohann Riesenhuber (ÖVP)
StellvertreterBM Ing. Peter Wallner (SPÖ)
MitgliederEmmerich Knoll (ÖVP), Ing. Andreas Böhmer (ÖVP), Herbert Pfaffinger (FPÖ)
AusschussStraßen, Güterwege, Liegenschaften, Landwirtschaftliche Angelegenheiten
VorsitzenderEmmerich Knoll (ÖVP)
StellvertreterIng. Andreas Böhmer (ÖVP)
MitgliederMichael Schweighofer (ÖVP), BM Ing. Peter Wallner (SPÖ), Dr. Helmuth Weiss (FPÖ)
Ausschuss
Presse, Öffentlichkeitsarbeit, EDV, Neue Medien, Homepage
VorsitzenderMag. Susanne Latzer (ÖVP)
StellvertreterSabine Schwarz (ÖVP)
MitgliederJohann Riesenhuber (ÖVP), Johann Peter Redl (SPÖ), Martin Wagner (FPÖ)
Ausschuss
Senioren, Soziales, Bad, Sportplätze, Fischerei
VorsitzenderJohann Peter Redl (SPÖ)
StellvertreterMag. Susanne Latzer (ÖVP)
MitgliederMichael Schweighofer (ÖVP), Dipl. Ing. Stephan Harm (ÖVP), Herbert Pfaffinger (FPÖ)
Ausschuss
Prüfungsausschuss
VorsitzenderGerhard Gager (SPÖ)
MitgliederSabine Schwarz (ÖVP), Martin Wagner (FPÖ)
Ausschuss
Bauvorhaben Gemeinde, Friedhöfe
VorsitzenderBM Ing. Peter Wallner (SPÖ)
StellvertreterEmmerich Knoll (ÖVP)
MitgliederSabine Schwarz (ÖVP), Michael Schweighofer (ÖVP), Herbert Pfaffinger (FPÖ)
Ausschuss
Ruine, Wirtschaft, Tourismus, Verkehr
VorsitzenderDr. Helmuth Weiss (FPÖ)
StellvertreterJohann Riesenhuber (ÖVP)
MitgliederMag. Susanne Latzer (ÖVP), Ing. Andreas Böhmer (ÖVP), Gerhard Gager (SPÖ)
Ausschuss
Spielplätze, Ortsbild, Natur, Umweltschutz
VorsitzenderHerbert Pfaffinger (FPÖ)
StellvertreterIng. Andreas Böhmer (ÖVP)
MitgliederMichael Schweighofer (ÖVP), Dipl. Ing. Stephan Harm (ÖVP), BM Ing. Peter Wallner (SPÖ)

 

Arbeitsgruppen
HochwasserschutzEmmerich Knoll (ÖVP), Johann Riesenhuber (ÖVP), Ing. Andreas Böhmer (ÖVP), Mag. Susanne Latzer (ÖVP), Johann Peter Redl (SPÖ), Herbert Pfaffinger (FPÖ)
TegernseeEmmerich Knoll (ÖVP), Johann Riesenhuber (ÖVP), Mag. Susanne Latzer (ÖVP), Johann Peter Redl (SPÖ), Herbert Pfaffinger (FPÖ)
Stadtentwicklung DürnsteinDr. Helmuth Weiss (FPÖ), Emmerich Knoll (ÖVP), Johann Riesenhuber (ÖVP), Mag. Susanne Latzer (ÖVP), Johann Peter Redl (SPÖ), Andreas Stöger (ÖVP)

Kontaktdaten der Mandatare

Name Mail-Adresse Handynummer
Bgm. Ing. Johann SCHMIDL buergermeister(at)duernstein.at 0676/72 44 932
Vbgm. Emmerich KNOLL vizebuergermeister(at)knoll.at 0664/11 39 139
StR Mag. Susanne LATZER susanne(at)latzer.eu 0664/415 94 46
StR Johann RIESENHUBER johann.riesenhuber(at)allianz.at 0699/187 92 112
StR Dr. Helmuth WEISS helmuth.weiss(at)aon.at 0664/73 600 689
StR Johann Peter REDL johann.peter.redl(at)aon.at 0680/211 94 25
GR Andreas BÖHMER andreas.boehmer(at)duernstein.at 0699/127 11 249
GR Michael SCHWEIGHOFER info(at)weingutschweighofer.at 0664/110 43 73
GR DI Stephan HARM stephan.harm(at)donau-uni.ac.at 0650/8630967
GR Sabine SCHWARZ sabine.unterloiben(at)gmx.at 0699/127 34 450
GR Gerald TEUFEL gerald.teufel(at)oebb.at 0664/420 62 55
GR Ing. BM Peter WALLNER p.wallner(at)gmx.info 0664/159 39 92
GR Gerhard GAGER gerhard.airport(at)gmail.com 0664/420 67 69
GR Martin WAGNER martin(at)wagner.eu 0699/17 220 230
GR Herbert PFAFFINGER herbert(at)pfaffinger.eu 0664/231 46 96